Minggu, 06 Februari 2011


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Sekolah                                   : SDN 31 BALAI LABUH BAWAH
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester            : V/2
Alokasi Waktu                        : 12 jam pelajaran (6 kali pertemuan)

Standar Kompetensi             : 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar     : 5.1 Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta  sebaliknya.
Indikator                                            : 5.1.1 Mengubah pecahan biasa ke bentuk persen dan sebaliknya.

A. Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa dapat mengubah pecahan biasa ke bentuk persen.
2.   siswa dapat mengubah persen ke pecahan biasa

B.  Materi Pengajaran
Pengerjaan hitung pecahan:
Mengubah pecahan biasa ke persen
Contoh : 1 = 1 X 50 =50 = 50%
                    2    2    50    100
Mengubah persen ke pecahan biasa                                                        
Contoh : 50% = 50 : 50  = 1
                                 100 :  50    2

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan ceramah

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2x 35 menit)
Pendahuluan (10 menit)
-    Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran, berdoa, mengambil absen, membaca alqu’an
-    Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
-    Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari.
-    Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian sesuai silabus.
Kegiatan inti(50 menit)
-    Siswa dan guru Tanya jawab tentang berbagai bentuk pecahan
-    Siswa menyebutkan arti pecahan dan meragakan contoh-contoh pecahan ke depan kelas.
-    Siswa mengubah pecahan campuran ke pecahan biasa .
-    Siswa mengubah pecahan biasa ke pecahan campuran.
-    Guru mengimformasikan tentang arti persen pada pecahan dan cara mengubah pecahan biasa ke bentuk persen dan sebaliknya.
-    Siswa mengerjakan latihan satu persatu ke depan kelas.
Kegiatan akhir(10 menit)
-    Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.
-    Guru memberikan tugas rumah .
-    Pesan moral.

E.  Alat dan sumber belajar.
-    Alat                             : Gambar pecahan.
-    Sumber bahan             : Matematika erlangga hal 103 s/d 104, Yudistira hal 109 s/d 110.

F.  Penilaian          
-    Teknik penilaian          : tertulis, lisan.
-    Bentuk intrumen         : uraian isian.
                                   
ISILAH TITIK-TITIK DI BAWAH INI DENGAN TEPAT.
1.      1/4 =……..%
2.      3/4 =……..%
3.      1/10=…….%
4.      3/10=…….%
5.      2/5  =…….%

Kunci jawaban.
1.      25 %
2.      75 %
3.      10 %
4.      30%
5.      8 %

Skor penilaian                         : jumlah betul  x 100
                                                              jumlah soal

                                                                                                             Balai labuh bawah.
Mengetahui                                 
Kepala Sekolah                                                                Guru Kelas


Helni Paita S.Pd                                                                                   Nurma Dewi
NIP 19650904 198802 2001                                            NIP 19661112 1986 2001

visi kelas v

Meningkatkan siswa kelas lima berprestasi di segala bidang.